LE BEST-OF DES ARTICLES LES PLUS LUS DU SITE, cliquer sur l'image pour lire l'article


 

dimanche 19 janvier 2020

Elections législatives du 2 mars 2020



Liste des élus

ÉLECTIONS LÉGISLATIVES DU 2 MARS 2020


Par Jacques BENILLOUCHE
Copyright © Temps et Contretemps
            

          Le dépôt des listes des candidats a été clos le 15 janvier à 22 heures. Trente listes ont été enregistrées officiellement. Nous publions les noms et photos des principaux candidats susceptibles d'entrer à la Knesset.




LISTE BLEU-BLANC

La liste Bleu-Blanc a subi très peu de modification depuis le dernier scrutin.


Le groupe Bleu-Blanc se compose de 14 députés du parti résilience, 13 députés du parti yesh atid, 5 du parti telem, 1 indépendant.

Benny Gantz (résilience)
Yair Lapid (yesh atid)
Moshe Ya'alon (telem)
Gabi Ashkenazi (indépendant)
5. Avi Nissenkorn (résil)
6 Meir Cohen (yesh atid)
7 Miki Haimovich (résil)
8 Ofer Shelah (yesh atid)
9 Yoaz Hendel (telem)
10 Orna Barbivai (yesh atid)
11 Michael Biton (résil)
12 Chili Tropper (résil)
13 Yael German (yesh atid)
14 Zvi Hauser (telem)
15 Orit Farkash-Hacohen (résil)
16 Karin Elharrar (yesh atid)
17 Meirav Cohen (résil)
18 Yoel Razvozov (yesh atid)
19 Asaf Zamir (résil)
20 Izhar Shay (résil)
21 Elazar Stern (yesh atid)
22 Mickey Levy (yesh atid)
23 Omer Yankelevich (résil)
24 Pnina Tamano-Shata (yesh atid)
25 Gadeer Mreeh (résil)
26 Ram Ben Barak (yesh atid)
27 Alon Shuster (Résil)
28 Yoav Segalovitz (yesh atid)
29 Ram Shefa (résil)
30 Boaz Toporovsky (yesh atid)
31 Orly Fruman (telem)
32 Eitan Ginzburg (résil)
33 Andrey Kozhinov (telem)

Liste complémentaire
34 Idan Roll (yesh atid)
35 Yorai Lahav Hertzanu (yesh atid)
36. Michal Kotler Wunsh (telem)
37. Einav Kabla (résil)
38. Tehila Friedman (yesh atid)
39. Hila Shay Vazan (résil)
40. Yaël Ron Ben Moshe (résil)



ISRAEL BEITENOU


1.     Avigdor LIEBERMAN
2.     Oded FORER
3.     Evgeny SOVA
4.     Eli AVIDAR
5.     Yulia MALINOVSKY
6.     Hamad AMAR
7.     Alex KUSHNIR

Liste complémentaire
8.     Mark IFRAIMOV
9.     Limor MAGEN-TELEM
10. Dr Elina BARDACH-YALOV
11. Shadi HALUL
12. Alex FRIDMAN
13. David DAVIDYAN
14. Shahar ALON
15. Olivier RAFOWICZ






LIKOUD

    La même liste a été reconduite avec quelques modifications mineures. En particulier le départ de Moshé Kahlon et le débauchage de Gabi Yevarkan.



1 Benjamin NETANYAHOU
2 Yuli EDELSTEIN
3 Israel KATZ
4 Gilad ERDAN
5 Gideon SA'AR
6 Miri REGEV
7 Yariv LEVIN
8 Yoav GALLANT
9 Nir BARKAT
10 Gila GAMLIEL
11 Avi DICHTER
12 Zeev ELKIN
13 Haim KATZ
14 Eli COHEN (Ex-Koulanou)
15 Tzachi HANEGBI
16 Ofir AKUNIS
17 Yuval STEINITZ
18 Tzipi HOTOVELY
19 David AMSALEM
20 Gadi YEVARKAN
21 Amir OHANA
22 Ofir KATZ
23 Eti ATIYA
24 Yoav KISH
25 David BITAN
26 Keren BARAK
27 Shlomo KARHI
28 Miki ZOHAR
29 Ifat SHASHA-BITON (Ex-Koulanou)
30 Sharren HASKEL
31 Michal SHIR
32 Kathy SHEETRIT
33 Patin MULA
34 May GOLAN
35 Tali PLOSKOV
36 Uzi DAYAN

Liste complémentaire
37 Ariel KALLNER
38 Osnat MARK
39 Amit HALEVY

40 Nissim VATURI




YAMINA – DROITE UNIE

            La liste «Yamina», s'est reformée quelques heures avant la date limite de soumission des listes pour les prochaines élections de mars. La décision a été prise à la suite d'une réunion entre le leader de la Nouvelle Droite Naftali Bennett, le leader du foyer juif Rabbi Rafi Peretz en présence du Premier ministre Benjamin Netanyahou.



            La liste est établie comme suit :

1.     Naftali BENNETT
2.     Rafi PERETZ
3.     Ayelet SHAKED
4.     Bezalel SMOTRICH
5.     Matan KAHANE
6.     Ophir SOFER

Liste complémentaire
7.     Ydit SILMAN (Foyer juif)
8.     Sara BECK (Foyer juif)

9.     Shirley PINTO (nouvelle droite)
10.   Orit SITRUK
11.   Motti YEGEV
12.   Shuli MOALEM-REFAELI
13.   Yossi COHEN
14.    Shai MAIMON 
15.    Eli BEN DAHAN
16.    Roni SASSOVER




LABOR-GESHER-MERETZ

            
      La fusion de liste entre les Travaillistes, Gesher et Meretz se présente comme suit :




1.     Amir PERETZ
2.     Orly LEVY-ABECASSIS
3.     Nitzan HOROWITZ
4.     Tamar ZANDBERG
5.     Itzik SHMULI
6.     Merav MICHAELI
7.     Yaïr GOLAN

Liste complémentaire
8.     Ilan GILON
9.     Omer BAR LEV
10.   Revital SWID
11.   Issawi FARIJ
12.   Hagai RUZNIK
13.   Eran HERMONI
14.   Mossi RAZ 
15.   Emilie MOATTI 




LISTE ARABE UNIFIÉE


      La liste est rigoureusement la même que pour la précédente élections.


1 Ayman ODEH (Hadash)
2 Mtanes SHEHADEH (Balad)
3 Ahmad TIBI (Taal)
4 Mansour ABBAS (Raam)
5 Aida TOUMA-SLIMAN (Hadash)
6 Walid TAHA (Raam)
7 Ofer CASSIF (Hadash)
8 Hiba YAZBEK (Balad)
9 Osama SAADI (Taal)
10 Yousef JABAREEN (Hadash)
11 Said AL-HARUMI (Raam)
12 Jaber ASAKILA (Hadash)
13 Sami Abu SHEHADEH (Balad)
14 Sondos SALEH (Taal)

15 Iman KHATIB (Raam)

Liste complémentaire
16 Youssef ATAUNA



LISTE SHASS

La même liste a été intégralement reconduite.


1 Arye DERY
2 Yitzhak COHEN
3 Meshulam NAHARI
4 Yaakov MARGI
5 Yoav BEN-TZUR
6 Michael MALKIELI
7 Moshe ARBEL
8 Yinon AZOULAY
9 Moshe ABUTBUL

Liste complémentaire
10 Oriel BOSSO




LISTE UTJ – Yaadout Hatorah


La liste a été intégralement reconduite.


1 Yaakov LITZMAN
2 Moshe GAFNI
3 Meir PORUSH
4 Uri MAKLEV
5 Yaakov TESSLER
6 Yaakov ASHER
7 Israel EICHLER

Liste complémentaire
8 Yitzhak PINDRUS
9 Eliyahu HASID
10 Eilyahu BARUCHI





LISTE OTZMA


      N'ayant pas été admis au sein de Yamina, Ben Gvir a été contraint de présenter sa propre liste.


Pas d'élu

1 Itamar BEN-GVIR
2 Yitzhak WASSERLAUF
3 Adva BITON
4 Yitzhak KARVIZAR



Aucun commentaire: